Оставаясь на день
знай, что лес очаровывает
и манит. Знай и то, что он стал
светлым домом для многих
таких же, как и ты.

Лес

Объявление

Где я?


Число котов в лесу по сравнению со вселенной Огнезвёзда крайне мало, в каждом племени может едва доходить до дюжины. Связано это с ухудшением климата и причинами, из этой вытекающими: уменьшение дичи, тяжелые болезни, кровавые войны за более плодовитые территории. Впрочем, некоторые заявляют, что коты просто перестали друг друга любить. На прошлом Совете коты впервые заговорили о насущном, дословно:

«нам страшно, мы погибнем с приходом холодов»

Однако реакции не последовало: Совет был прерван грозой и все разошлись по племенам с обещанием продолжить обсуждение в следующий раз. Главная задача на ближайшие дни: принять озвученное близко к сердцу или нет, в первом случае найти решение сложившейся проблемы.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лес » Территория племени Ветра » Заброшенное пастбище


Заброшенное пастбище

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s019.radikal.ru/i614/1708/a1/70b35af298eb.jpg
По изгороди пастбища проходит южная граница клана. Много лун назад оглушительный топот лошадиных копыт заставлял котов держаться отсюда подальше, но теперь здесь тихо и спокойно, однако коты все равно стараются держаться от этого необычного места подальше. Возможно, страх от этих мест коты впитали еще с молоком материнским. Тем не менее, порой голод или страшные болезни вынуждают смельчаков забывать о предубеждениях и исследовать эту территорию ради спасения жизни соплеменников.

0

2

Лунолик медленно брел по пастбищу. Он достаточно отдалился от границы, чтобы перейти на неторопливый шаг и спокойно подумать. Спокойствия при этом он явно не ощущал, кот нервничал сильнее, чем, когда излагал свою точку зрения Валуну. Всё-таки он не привык делиться своими мыслями с другими котами, он чувствовал, что безмерно углубился в сомнения во время встречи на границе и позволил своей внутренней речи развязать язык.

Речной воитель настаивал, что все племена могут самостоятельно справится с навалившимися бедствиями. Настаивал рьяно, не принимая в расчет мнения других котов.

Белый кот размышлял. Валун считает, мы сильнее внешних обстоятельств. Почему его не клонит к земле невидимая давящая сила, что он так свободно говорит?
Он не принимал точку зрения Валуна.

Хрусть! Лунолик мгновенно отвлекся от своих раздумий и навострил уши. Кролик. Всего в нескольких лисьих хвостах затаился ничего не подозревающий зверек. Лакомый кусочек и реванш после утренней неудачи. Медленно-медленно, кот начал подкрадываться к кролику с подветренной стороны. Он четко следовал указаниям своего бывшего наставника – сначала тебя услышат, потом учуют. Так говорил его наставник о кроликах.

Когда Лунолик был котенком, трава вокруг едва доходила ему до маленьких плеч. Сейчас же трава разрослась и безукоризненно скрывала бесстрастного безжалостного охотника от уже обреченной добычи.

Лунолик прыгнул и вцепился мертвой хваткой в зверька, быстро прокусив тому горло. Кролик еле дернулся и застыл. Белый воитель не знал, стоит ли сейчас благодарить звездных предков. Надеюсь, вы всё еще присматриваете за нами, безмолвные воины старости, грустно подумал он.
Взяв кролика, кот продолжил свой путь. Он славно поохотился и хотел поскорее вернуться в лагерь. Легкий ветерок мягко обдувал короткую шерстку, солнце безропотно висело большим круглым комом в небе.

Что-то кольнуло его в заднюю лапу. Лунолик резко обернулся, слишком резко, и неожиданно поскользнулся на голой черной земле. Он упал на переднюю лапу, из пасти вылетел окоченевший кроль. Сразу же кот почувствовал невыносимую боль, пронзительную настолько, что он едва мог пошевелить левой лапой. Острые шипы страха впились в белоснежную шерстку юного воина, ледяная волна ужаса прошла по его спине, с долей лихорадочного озарения он понял, что не сможет вернутся домой. Перед глазами замелькали черные мушки. С несколько мгновений кот лежал не шевелясь. Любая попытка поднять лапу сопровождалось отчаянным приступом боли. Он попробовал пошевелить лапой; она почти не двигалась.

Белая лапа бессмысленно покоилась на земле. Голубые глаза беспокойно обрисовывали круги вокруг отказавшего органа. Кот учащенно дышал, его состояние было близким к панике. Кто-то отыщет меня, если я не появляюсь в лагере до вечера? Его затрясло. Границу обновляли днем, он же криво растянулся среди высокой густой травы, не в силах пошевелиться, с колотящимся сердцем и застывшим в пересохшей гортани криком и возможно сломанной лапой.

Еще одна попытка встать; белая шерсть взлетела на воздух и стремительно упала на землю. Кот рухнул, не в силах противостоять своей новой судьбе. Ему захотелось забыть о случившемся, притворится, что ничего не было. Если он не будет шевелить лапой, не будет боли.

Маленький котенок свернулся белым клубочком под теплым бочком матери, прячась от настойчивых материнских вылизываний. Снаружи ревела метель.

Вероятность оказаться под заботливым крылом целительницы в согретом соплеменниками родном доме стремительно испарялась.

Дыхание обрывалось. Лисий помет, выругнулся Лунолик, шагая по краю сознания. Он был недалеко от лагеря.
Он предпринял еще одну попытку.
С криком, что мог бы заставить оцепенеть любую оказавшуюся вблизи тварь по образу и подобию, Лунолик поднял левую лапу. Поле ответило ему пролетающей мимо каркающей стаей ворон. Великое Звездное племя, сквозила мысль в его голове, помоги мне выстоять.
Закусив губы, усилием угасающей воли, подавляя в себе крики и плач, он поднялся на задние лапы и оперся на переднюю правую. Воитель помотал головой в поисках кролика. Бурый кроль бледным пятном выделялся на фоне мрачной земли. Стараясь удержать равновесие, кот медленно похромал к добыче. Пару раз он едва не свалился, но смог удержать равновесие. Рывком схватил кроля, в глазах потемнело, зубы аккуратно нашли предыдущий укус. Капельки засохшей слюны отозвались неприятным привкусом. 

Мертвый кроль не позволит ему потерять сознание. По крайней мере, какое-то время.

Шатаясь, белый воитель поплелся домой.

0

3

Покинув Лагерь родного племени, Рябчик перешел на бег и направился сюда, в сторону Заброшенного поля. Пробежавшись, ученик немного согрелся и, заодно, размял затекшие во время сна мышцы. Интересно, что ему снилось? Рябчик никогда никому не рассказывал о своих снах и не спрашивал об этом других, считая, что это относится к личному. Малыш, будучи учтивым к чужим интересам, даже если и считал, что чужое хобби или, скажем, любимая тема для разговора - несусветная глупость, старался делать вид, что тот заинтересован, понимающе кивая или уважительно прикрывая глаза. По правде говоря, мало кто знал, чем увлекается сам Рябчик.Для кого-то кот казался странным, для кого-то - необщительным и скрытным или вообще эгоистом и самолюбом. Как коты относились к Рябчику, так и тот относился к ним - на заинтересованность и вежливость ученик старался ответить понимающе и откровенно, на откровенную ненависть серый смело слал обидчиков лесом. Он пытался казаться решительным и непредсказуемым в чужих глазах, на самом деле являясь трусливым и жалким. Он работает над собой, он старается добиться уважения, понимания. Ему еще есть над чем работать и на это есть еще куча времени.

"Так что же ему приснилось?" - нетерпеливо спросите вы, прервав мой монолог, бесстыдно растягивающий пост. Я вам отвечу. Рябчик скучает. Скучает по теплому материнскому животу, по отцовским добрым глазам, по поддержке сестры. Их всех унес голод. Оруженосцу часто снилась его семья - мама, добрая и смелая, некогда цветущая, воительница, отец - бравый воин племени Ветра, заслуживающий более подробного описания и сестра - милая и нежная кошечка. "Их всех унес голод," - сказал тогда целитель чудом выжившему Птичке. - "Теперь они будут оберегать тебя там, на небесах." Они ему снились. Живые, радостные, сытые... Со звездами в шкурах. Сначала этот сон отзывался теплотой в груди, потом - радостью, а затем разочарованием и тупой болью, будто бы его сердце резали тупым ножом. "Теперь они будут оберегать тебя там, на небесах." Когда он был котенком, то просто не мог понять, почему Звезды забрали его прекрасную семью, повзрослев, тот смирился с тем фактом, полагая, что только при помощи умерших родственников он живет сейчас.

Рябчик и сейчас молил о помощи Звезд, подкрадываясь поближе к потерявшему бдительность кролику. Желудок протяжно заурчал, а рот наполнился слюной, когда ученик представлял, как с остервенением вгрызается в мягкую мясистую плоть, убивая бедное животное. "Ну, дружок, тут либо ты - либо я!" - усмехнулся в уме Рябчик. Оруженосцев с первых лун обучения учили охотничьему мастерству - сейчас, без пропитания, племя могло просто скопытиться, оставив после себя лишь холодные костлявые тела и легенды. Не евши уже сутки, молодому оруженосцу не терпелось сорваться с места и уже прикончить этого несчастного худого кролика, и его же нетерпеливость сыграла роковую ошибку - с громким мявом выпрыгнув в сторону кролика, Рябчик спугнул ушастое недоразумение и то, спасая никчемную шкуру, принялось бежать. Обычно в таких случаях у ветряка нет шанса догнать ушастого - можно смело распрощаться с дичью, но сейчас они не в том положении, чтобы просто так отпускать испуганного кролика - тот мигом распугает всю дичь и Рябчику уже не светит чего-то отхватить. Сердце котишки будто бы пропустило удар. Не чувствуя земли под лапами, оруженосец что есть силы погнался за серым аппетитным зверьком. Еще чуть-чуть. Еще чуть-чуть, и он поймает его, вопьется клыками в нежную шейку, пуская ушастому кровь. Еще немного, и он накормит племя! Он заслужит внимания уставшего наставника, может, даже сам предводитель похвалит его, ученики заметят! Да, да, он так этого хочет! Не зная, что делает, Рябчик просто несся и несся за прытким кроликом. Может, голод так сказался на нем, а, может - усталость, но ученик будто бы сошел с ума, с обнаженными клыками, выпучив глаза, гонясь за добычей. Да! Да! Он близко! Он почти его поймал! Сейчас... Сейчас... И!

Неожиданно для котишки, кролик ухнул вниз, прямо в теплую и безопасную норку. Ученик уже выбросил лапы, выпустил когти, готовясь поймать прыгуна, сделал большой разгон, прыгнул... И кубарем полетел вниз с холма. Не контролируя траекторию движения, оруженосец, повинуясь закону притяжения, рухнул вниз, больно ударившись плечом и челюстью о вытоптанную землю. Словно мяч, он подлетел вверх снова и, к счастью или к горю, этот полет длился не так долго: перекувырнувшись, кот снова поцеловал землю, на этот раз - пятой точкой, и, сделав кувырок, покатился к подножию холма - ни живой, ни мертвый.

+3

4

Посмотрев на Рябчика со стороны, можно было подумать, что неосторожный оруженосец просто-напросто заснул у подножия холма и, кажется, совсем не собирался просыпаться. Какая безответственность! Ему следовало быть расторопнее и внимательнее, охотясь за глупым кроликом. Как же так, даже ушастому удалось его обмануть! Какой-же он бесполезный. Молодец, Рябчик, благодаря тебе теперь племя останется голодным. Снова! Уставшие королевы будут успокаивать своих пищащих малышей, которым не хватает молока, объяснять деткам повзрослее почему им нечего кушать. "Мамочка, я хочу кушать! Почему в куче нет еды?" - захнычет голодный малыш. "Наступили голодные времена, дорогой," - начнет объяснять ему мать. - "Звезды не допустят того, чтобы ты умер, малыш." "Тогда кто-же виноват в том, что мы голодаем, мама?" - прижмется к груди матери котенок. "Виноват Рябчик. Он упустил кролика!" "Виноват Рябчик! Это Рябчик виноват! Все мы умрем по его вине! Рябчик виноват в том, что наши котята голодают! Виноват он!" - вторят королеве остальные мамаши, повернув головы к оруженосцу и гневно повторяя одни и те слова - "Виноват Рябчик!" Ученик прижал ушки к голове, согнул дрожащие лапы, попятился, но что-то помешало ему покинуть Детскую.  Обернувшись через плечо, ученик резко сменил свой путь, на этот раз обращая спину у королевам и прижимаясь к земле еще сильнее под гневным взглядом красных глаз. "Рябчик!" - взревел предводитель, обнажая острые клыки.

Ученик вздрогнул и открыл глаза, помутневшим взором желтых глаз оглядывая Пастбище. Кажется, ударился головой он знатно... Что за чушь ему опять привиделась?! Как бы ученик не противился своим мыслям, после взгляда устрашающих красных глаз предводителя у оруженосца пробежали мурашки по спине. Рябчик считал альбиноса загадочной и довольно странной личностью. При одном взгляде на белоснежную шерсть бедолага чувствовал отвращение. Его беспокоили те, что выглядят не так, как все. Может, у него в родне были домашние? Или собаки?! Нет, нет, второе - глупое предположение, а вот первое... Нет, он не должен осуждать того, что возглавляет его племя, иначе в скором времени когти или зубы красноглазого могут достигнуть его нежной шейки.

Ученик, напрягая передние лапы, наконец поднялся с земли и, пошатываясь, присел. Знатно же его стукнуло... Проклятый кролик! Ох уж это желание жить! Почему серый не захотел оказаться у него в лапах, почему?! В каком-то смысле, все они - кролики, боящиеся смерти от рук своры или двуногих... Рябчик подвигал лапами. Правая была в порядке, левая - тоже, и задние могли свободно функционировать, только спина и плечо побаливает, но, в целом, не считая ноющего желудка, он в порядке. Рябчик попытался воспроизвести в голове все то, что с ним произошло - пробуждение, роса, кролик, нора, падение... Кажется, ударившись виском оземь, он потерял сознание. Дурак, дурак, какой же он дурак! Ученик принюхался. Кажется, кроликов поблизости нет. Сколько он пролежал тут без сознания? "Лисий... помет", - выругался оруженосец, вставая на все четыре лапы и глядя в сторону лагеря. Кажется, ему не светит еще чего-нибудь словить, а возвращаться в лагерь с пустыми лапами стыдно. Может, ему стоит найти Фиалку и попросить помочь? Она и ее ученица сейчас не в Лагере... Котик решил прогуляться по границе, а потом поискать кофейную по территории, глядишь, оруженосец поймает что-нибудь, и злые королевы не будут его осуждать... Убедившись, что может нормально ходить, Рябчик пригладил взъерошенную шерстку язычком и, то и дело спотыкаясь, отправился к границе с Грозовым племенем.

Отредактировано Рябчик (Aug 15 2017 21:00:37)

0


Вы здесь » Лес » Территория племени Ветра » Заброшенное пастбище