Оставаясь на день
знай, что лес очаровывает
и манит. Знай и то, что он стал
светлым домом для многих
таких же, как и ты.

Лес

Объявление

Где я?


Число котов в лесу по сравнению со вселенной Огнезвёзда крайне мало, в каждом племени может едва доходить до дюжины. Связано это с ухудшением климата и причинами, из этой вытекающими: уменьшение дичи, тяжелые болезни, кровавые войны за более плодовитые территории. Впрочем, некоторые заявляют, что коты просто перестали друг друга любить. На прошлом Совете коты впервые заговорили о насущном, дословно:

«нам страшно, мы погибнем с приходом холодов»

Однако реакции не последовало: Совет был прерван грозой и все разошлись по племенам с обещанием продолжить обсуждение в следующий раз. Главная задача на ближайшие дни: принять озвученное близко к сердцу или нет, в первом случае найти решение сложившейся проблемы.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лес » Нейтральные области » Граница Речного племени и племени Ветра (Пастбище)


Граница Речного племени и племени Ветра (Пастбище)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s018.radikal.ru/i517/1708/c9/87f7b9a1fc62.jpg
Пастбище - это место, где Двуногие раньше держали лошадей. К Пастбищу прилегает несколько Гнезд Двуногих.
Сейчас оно пустеет и принадлежит племени Ветра.

0

2

Лунолик, белошерстный кот из племени Ветра, уверенно шел на охоту. Сверкающие голубые глаза молодого воителя внимательно изучали открытую местность, он то и дело останавливался и принюхивался, надеясь избежать встречи с патрульными Речного племени, как никак, он шагал недалеко от границы: свежий запах пограничных меток иного племени настойчиво проникал ему в ноздри.
Лунолик вышел поохотиться, но пока что удача отворачивалась от него: в начале своего пути он почти поймал упитанного кролика, но тот умудрился ускользнуть прямо из под когтей белого кота. Воин часто проклинал свою белую шерсть за то, что в сезон Зеленых Листьев да в пору Листопада от нее были были одни только беды: неудачный цвет выдавал кота за несколько метров. Сезон Голых Деревьев был к нему более милостив.

Монотонный пейзаж убаюкал сознание Лунолика и тот незаметно для себя погрузился в свои тревожные мысли. Всё еще вертелся в его воспоминаниях последний Совет, мрачный и тяжелый. Мало котов пришло на него, а те немногие были напуганы. "Казалось, само Звездное племя прокляло нас" - в ту ночь в воздухе чувствовалось напряжение от повисших невысказанных слов. Потом была гроза и коты разошлись, так и не придумав, как же действовать. Безучастно оставили время подумать до следующего Совета.

Лунолик и сам не знал ответа, что же происходит, и это его сильно тревожило. Он с тоской подумал, что будь бы он хотя бы глашатаем, возможно, он бы смог докопаться до корня проблемы и найти наилучший вариант решения сложившейся жизни. Ибо, считал он, нынешний предводитель с этим не справлялся.

Вдруг белоснежный кот остановился. Он почуял запах кота из Речного племени. Медленно-медленно он стал было поворачивать назад, чтобы уйти подальше вглубь своей территории, но было поздно. Лунолик очень не хотел пересекаться с каким бы то ни было котом, будь он из племени Ветра, будь он из Речного. Он не особо сходился с другими котами, и дело было не в племени, а в самом характере скрытного воина.

Но судьба повернулась к нему хвостом, и вот уже перед Луноликом стоит кот из другого племени. Неужели придется завязать разговор?

+2

3

Валун шел на охоту с неприкрытым раздражением, его шерсть на  загривке была распущена, а когти царапали грубую землю. Он был словно маленьким оруженосцем в лапах вышестоящих сил, которого отправили менять подстилки старейшин за попытку выбраться из лагеря, и скорее всего именно так все на него и смотрели. Но Валун давно уже свыкся с косыми взглядами и с обязанностями воителя, которые в силу складывающихся обстоятельств он на себя брал все чаще. Казалось, и здесь дел невпроворот, но предводитель видимо хотел окончательно стоптать душу воителя, раз отправил его собирать мох. Валун примерный воин и свои обязанности всегда выполняет, но чувство несправедливости из-за неравного распределения нагрузки все равно под шерстью скребется.

Пастбище славилось некой своей таинственностью, ходили слухи, что даже коты Ветра его сторонятся, поэтому дичи там должно было быть достаточно. Пересекать границу Валун конечно же не собирался, но таил надежду на бегающих неподалеку крыс. Неплохо было заодно и мох насобирать, которым были полны эти места. Речные коты в основном питались рыбой, которым озеро было пока что богато, поэтому голод обошел их стороной. Иногда Валун, испытывая историческую несправедливость по отношению к соседям, задумывался о неком подарке или обмене с другими племенами, но все эти мысли могли бы быть реализованы только на посту предводителя, поэтому оставались в ряду глухих отголосков надежды на светлое будущее.

Вполне удачно Валун встретился с юным белоснежным воителем племени Ветра. Тот выглядел слегка неуверенно, словно мысли его застали врасплох, но с места не двинулся, что воитель расценил как готовность к диалогу.

— Доброго дня вам. Неужели племя Ветра теперь вынуждено бродить в поисках еды по таким сомнительным местам?  — Валун попытался завязать разговор в надежде привести его к теме прошедшего Совета. Незавершенность не столько тревожила его, сколько раздражала, ведь был бы он у власти, перенес на следующий день или бы высказался прямо там, под дождем, в свете молний за спиной. Предводитель пока не говорил с племенем о произошедшем, да и мало кто был уверен, что от него придется ждать каких-либо объяснений происходящего. Большинство соплеменников делали вид, что все происходит в порядке вещей и это нужно просто пережить, потому воителю крайне интересно было узнать взгляд других племен.

+2

4

Лунолик во все глаза смотрел на представшего пред ним воина. Надо же, подумал он, из всех возможных Речного племени котов я должен был столкнуться именно с ним, одноглазым котом-бунтарем. Он не знал Валуна близко, по факту Лунолик видел кота только на Советах, однако слава о непримиримом воине, открыто несогласным с действиями своего предводителями, опережала его шаги. Вроде как он даже бывал в плену в Грозовом племени... Да, с таким котом было бы любопытно поговорить, услышать его точку зрения на происходящее, если, конечно, тот настроен на подобный разговор. Лунолику было необходимо высказать хоть кому-то свои мрачные мысли. В родном племени коты затравленно уходили от этой неоднозначной темы.

Лунолик подался вперед, шевеля усами, и вежливо поклонился.
— И вам доброго дня, Валун, - он несколько помедлил, обдумывая свой ответ. Стоит ли ему рассказывать о ситуации с едой в племени Ветра? Как ему обойти острые углы межплеменных отношений и необъективной, по его мнению, политики своего предводителя? Но главнее стоял вопрос, как ненавязчиво перейти к разговору о прошлом Совете?
Он решил, что, несмотря на близость ему взглядов речного воина, он не будет полностью распространяться тому о делах в своем племени. Возможно, тот поступит так же, тогда это будет наилучший исход беседы.
— В племени Ветра неплохо с едой, по-крайней мере, на сегодняшнее утро, когда я выходил из лагеря, — усмехнулся он, пристально глядя на Валуна. — Надеюсь, добрая охота и в твоем племени, — Лунолик запнулся, осознавая, что он обратился к воину на ты. Белоснежный кот досадливо дернул ушами. Грубая ошибка с его стороны, ой какая грубая. С другой стороны ему уже не терпелось перейти к глодающей его теме, и он решил спросить напрямую. — Я вышел из лагеря поохотиться в совсем другом направлении, но оказался так глубоко погружен в свои мысли, что незаметно для себя дошагал до границы, — он задумчиво моргнул. Вот теперь можно перейти к волнующим событиям недалекой давности. — Я словно сплю на подстилке из иголок после прошлого Совета. Коты, пришедшие туда, выглядели пойманной дичью в лапах безжалостного охотника. Я знал, что общее настроение достаточно тревожно, но даже и не подозревал, что увижу такую устрашающую картину. Я пытался поговорить с кем-нибудь из другого племени, но не смог - коты мгновенно отскакивали на несколько лисьих хвостов. Я был удивлен их реакцией. Словно Совет перестал был местом перемирия, а коты забыли о неприкосновенности во время святой ночи. Еще и эта неожиданная гроза, из-за которой предводители вынужденны были прервать Совет и увести племена с Острова... Мой предводитель говорит, что это просто такие времена, некий период, который надо пережить, но я смотрю на лес, на своих соплеменников, на чужих воинов и по моей спине проходит неприятный холодок. Словно всё только будет хуже и хуже, и никто не знает, как ему поступать, — воин закончил свою импровизированную речь и вдруг неосознанно напрягся. Не сболтнул ли он лишнего? Что скажет ему Валун? Кот был известен за свою прямолинейность, и, возможно, Лунолик боялся услышать подтверждение своих нехороших предчувствий, которые он тщательно пытался скрыть даже от себя самого.

+2

5

Валун был внутренне благодарен воителю Ветра за откровенность, еще более он был благодарен ему за понимание. Признаться, он не ожидал такой отдачи и чувствовал, что вот он — его шанс задеть другие племена, попытаться объяснить, что воинственный настрой сейчас это не выход, и, возможно, найти если не союзников, то единомышленников, которые поддержат его на следующем Совете.

— Разум котов замутнен, им нужно просто понять, что при желании  все может разрешиться, —  вкрадчиво говорил Валун, готовясь в очередной раз объяснять настоящее положение дел. — Коты  слишком много значения придают природе и ее силам, когда нужно в первую очередь ориентироваться на себя! Большинство воителей нашего прекрасного леса просто не хотят быть ведущими: они привыкли подчиняться котам и силам природы, они просто не хотят действовать и признавать то, что надо действовать, а не сидеть в палатке, крутя хвостом и жалуясь на бытие. Мы могли бы сейчас жить в прекрасном мире, если бы предводители побольше думали о насущных проблемах. Мы могли бы побороть множество болезней, если бы племена согласились сотрудничать, и, в конце-концов, мы могли бы побороть голод, если бы например отправились исследовать новые места. Что делаем мы? Убегаем с Совета при первой появившейся возможности. Мы боимся говорить, но нам нужно говорить, чтобы не погибнуть в таких ужасных условиях.

Валун отчеканил речь как заученную, да и на самом деле он уже не помнит, сколько раз он говорил похожие слова разным воителям. Каждое слово блестело уверенностью, выращиваемой десятками лун. Валун говорил так, словно перед ним стоит целый лес, и возможно он ожидал появления из-за кустов некого оруженосца или патрульного, который хотя бы на несколько мгновений прервет свой маршрут, в попытках услышать и понять ту мысль, которую бурый воитель носит с собой и выхаживает большую часть жизни.

+3

6

Лунолик удивленно повел ушами. Он заинтересованно слушал Валуна, чьи взгляды коренным образом отличались от его взглядов. Валун был убежден, что котам по силам справиться самим с возникшими проблемами, что коты сами ответственны за свою жизнь и свою судьбу. Лунолик был согласен с этим частично. Да, он не отрицал, что каждый кот должен действовать сознательно и не бояться говорить нет, не бояться говорить правду. Но вместе с тем белоснежный воитель племени Ветра чувствовал, что есть что-то еще, некая сила, влияющая извне и создающая напряженную, озлобленную атмосферу, и эта сила никак не зависела от кошачьих решений. Что еще неумолимо витало в воздухе. Или это ему лишь казалось? Что если всё было совсем иначе? Что если коты сами виноваты в нынешнем положении дел? Лес виделся Лунолику существом на последнем дыхании, что если именно коты из племен сами довели свою среду обитания до такого исхода?

— В твоих словах есть смысл, Валун, —  задумчиво протянул он. — Всем нам действительно нужно перестать огрызаться друг на другу за территорию и добычу, нам нужно объединить усилия, чтобы разобраться с нависшей проблемой. Другое дело, что никто и сам не может четко сказать, в чем состоит ее корень, от этого возникает еще большая тревожность, — Лунолик помолчал, тщательно обдумывая следующие слова. Он смутно понимал, что Валун явно был не тем воином, что слепо верил в Звездное племя. Говорить ему о своих догадках о чем-то, исходящем даже не от звездных предков - будет ли это рациональным? А может быть, Валун и не отрицает вовсе существование иных сил, просто желает идти им наперекор? Невероятно не фаталистический у него характер, усмехнулся про себя Лунолик, настоящий вождь, именно такой кот и должен вести племя в суровую пору, мотивируя своих воинов выстоять и не поддаться на искушения упаднических настроений.

Он облизнул пересохшие губы и продолжил.
— Меня очень беспокоит, что никто из нас не знает, почему все мы готовы разорвать глотки друг другу, почему идея, что все кругом враги, так беспощадно проникает в добрые кошачьи сердца. Я думаю, нет, я уверен, что-то происходит, на что мы никак не способны повлиять, — белый воин пристально посмотрел на воителя из Речного племени. — Возможно, у тебя есть какие-то мысли о происходящем. Безусловно, мы должны оставаться сильными и искать выход, но понять бы еще, каким был вход, — Лунолик беспокойно взмахнул хвостом. — Я думаю, мы чем-то прогневали наших предков. Или, возможно, предки здесь не при чем. Возможно, сама среда, в которой мы живем, оскорблена нашим поведением, и мы должны наладить контакт с нею. Мои мысли могут звучать слишком необыкновенно, я признаю это, однако, наблюдая за лесом, за скорбно кричащими птицами, за потухающими цветами еще молодой зелени, за невероятно отощавшей дичью я прихожу к выводу, что что-то не так в нашем лесу. Мы - его жители, мы - его дети и мы ответственны за его состояние. И нам стоит понять, как мы такое допустили и исправить наши деяния. Как думаешь, мои мысли могут хоть немного оказаться правдой или никто из нас здесь не причем, а дело лежит совсем в иной плоскости? — Лунолик переступил с лапы на лапы. — Я хотел бы, чтобы ответственность за состояние леса и общей атмосферы лежала на наших плечах, так я мог бы вздохнуть свободно, зная, что мы сами сможем выпутаться из всей этой ситуации. Я боюсь, что мы тут не причем. Я боюсь, что нечто иное вмешивается в ход наших жизней и намеренно стравливает нас друг с другом. И что мы никак не можем взаимодействовать с этой силой, — надо же, он смог наконец-то высказать всё то, что так долго роилось в его голове. Лунолик понимал, что его слова могут быть неверно истолкованы или сам он выдал их в неудобопонимаемой форме, однако впервые за последние несколько дней он смог вслух хоть кому-то сказать о своих беспокойствах.

+2

7

Барсук, исходив лагерь вдоль и поперек, смерив его шагами в длину и ширину, отправился с тем же усердием бродить по территории.

Барсук метался.

С ночи последнего Совета он не мог найти себе места. Как только лапы расслаблялись, тело растягивалось на земле комком бело-коричневой шерсти, а к разуму подкрадывалась дрема, в бока, спину и голову начинали колоть беспокойные мысли, заставляя вновь вскочить на все четыре и продолжить отваживать нежеланное волнение постоянным движением. Это был особенный способ закрывать глаза на происходящее — способ Барсука. Теперь же способ Барсука больше не помогал, и мерзкие мыслишки стали закрадываться под кожу даже при ходьбе. Игнорировать их теперь было просто невозможно, и Барсук невольно сдался: окончательно перестав следить за направлением, полностью отдаваясь каким-то своим внутренним мотивам, он погрузился в рассуждения и волнения — буквально шел, куда глаза глядят, и даже не задумывался о возможных последствиях, лишь надеялся, что не выйдет случайно на чужую территорию. А ведь вполне мог!

Как и все, Барсук сейчас боялся — может, даже сильнее многих. Лес менялся в худшую сторону, и игнорировать это становилось все сложнее. Коты еще старались жить как раньше — «Это просто тяжелые времена, такое бывает, скоро все вернется на круги своя, все будет в порядке, незачем беспокоиться», — чем подвергали себя только большей опасности. Племенам тоже нужно меняться, считал Барсук. Старые обычаи и порядки перестали помогать в выживании, теперь они лишь тянули котов в бездну, как тяжелая мокрая шерсть тянет пловца на дно. Барсуку хотелось бы, чтобы другие это тоже поняли, и он пытался донести свои мысли до соплеменников, но до сих пор неудачно. Может, он просто не нашел нужную форму послания?

Лапы принесли Барсука к границе, на Пастбище. Плохие места, беспокойные, но, с другой стороны, где сейчас спокойно и хорошо? Выбирая между заброшенными гнездами двуногих и кишащей опасностью чащей, он без лишних раздумий выбрал бы гнезда двуногих — меньше шансов нарваться на что-то, обладающее полным набором зубов и когтей. В свете последних событий лишними  даже самые, по меркам старых времен, ненужные предосторожности не были: кто знает, какое испытание Лес может устроить любому из котов следующим?

В звенящей пастбищной тишине раздались голоса, звучавшие, как показалось Барсуку, совсем близко. «Кого еще сюда занесло?» — подумал он и почти сразу нашел ответ на свой вопрос: в нос ударили свежие запахи речного и ветрового племен. Присутствие кого-то наверняка знакомого обрадовало и заметно встряхнуло: Барсук бодрой рысью направился в сторону голосов. Их источниками оказались Валун, хорошо известный любому коту Реки, и бело-серый кот из племени Ветра, Барсуку не знакомый, о чем-то с заметным обоюдным интересом разговаривавшие. Барсук, оставаться в стороне от чужих бесед не привыкший, решил присоединиться.

Добрый день, — будучи котом воспитанным, начал он с приветствия. — Неожиданно было встретить здесь кого-то.

+2

8

Валун внимательно слушал кота племени Ветра, анализируя то, как он говорит и как держится. Его сомнения казались ему безосновательными, а теории зависимости природы от кошачьего поведения проблеском отчаяния. Валун видел, как многие соплеменники не перестают взывать к звездам в надежде, что они им подскажут путь, ведь в беспросветных ситуациях все полагаются на звезды. Но в таком случае почему эти самые звезды спасительные отправляют котов в беспросветные ситуации? Валун долго размышлял над этим раньше. Наверное, будучи  таким  же юным, как и белоснежный воин перед ним, он верил Звездному племени, пока войны и болезни не вывернули его веру наизнанку и не направили внутрь себя. Валун, уже много лун шагает по этим землям, стараясь не терять самообладание, ведь уверенные лапы важнее уверенной земли.

— Коты привыкли полагаться на иные обстоятельства в чрезвычайных ситуациях. Даже если с лесом что-то не так, единственное, что мы сможем сделать — это найти другой лес. Сейчас очень важно не попадать в зависимость, и неважно, от силы природы, силы племенной власти или Звездного племени. То, что я наблюдаю в своем племени меня поражает, многие коты просто потеряли веру в себя, они боятся посмотреть правде в глаза и начать действовать! Да, нам становится хуже с каждым днем, да, природа словно умирает на наших глазах, но надо решать эту проблему, а не пытаться добиваться ответов свыше или пытаться угодить Звездному племени.

Внезапно в диалог вмешался третий товарищ, появление которого Валун заметил не сразу. Это был его соплеменник Барсук, который был Валуну крайне интересен, но о личности которого он мало знал. Котам редко удавалось пересечься, несмотря на то, что оба пытались вразумить народ, каждый по-своему. Иногда Валуну казалось, что глашатай  нарочно распределяет патрули так, чтобы здравомыслящие воители меньше пересекались друг с другом. Подобная случайная встреча была просто подарком судьбы, Валун видел в этом коте потенциал, он хотел пробудить его и реализовать.

— Барсук, здравствуй, как же я рад тебя видеть! Как тебе прошедший Совет? Мы тут с гостем из племени Ветра разговариваем... Прошу прощения, забыл узнать ваше имя, слишком увлекательный диалог у нас вышел,  — он смотрел на белоснежного воителя с нетерпением, нужно было запомнить его имя и встретиться на следующем Совете. В глазах Валуна горела искра азарта. Он редко чувствовал понимание и отклик, поэтому данная ситуация мгновенно активировала его, кот был готов прямо сейчас приступить к организации нового движения или обсуждению плана действий. Ему безумно хотелось узнать обстановку дел у других племен, но говорить об этом было невежливо, поэтому кот надеялся, что они вдвоем найдут общий язык и  будут обсуждать вещи несмотря на их принадлежность и статус.

+2

9

Валун был убежден, что, даже если опасность исходила от сил, от котов независящих, все равно ни одно племя не должно смиренно склонить голову перед ней. Надо посмотреть в глаза неведомым силам, надо действовать, надо бороться, и только так все они смогут выстоять и победить — так — громко, без колебаний — звучал призыв речного воителя. А будет ли так лучше? Белошерстный кот с сомнением глядел на Валуна. Речной воин был уверен в своей правоте, Лунолику с болезненным уколом сожалением пришлось это признать. Истина для каждого своя, с тоской подумал он, ему не удастся переубедить других и другим не удастся переубедить его.

Неожиданно кот захотел поскорее закончить этот разговор, вежливо распрощаться с Валуном и побродить в одиночестве подальше от границ и мест, излюбленных его соплеменниками. Лунолик чувствовал, что насытил свой разум долгожданным разговором и сейчас ему нужно передохнуть, чтобы всё услышанное разложилось по полочкам. Возможно, это только сейчас он не готов принимать чужую точку зрения, а пару рассветов спустя что-то изменится в его сознании, и он начнет смотреть на вещи иначе. Такой вероятности Лунолик не исключал.

В мирное пространство ворвался новый запах, заставивший Лунолика вздрогнуть. Еще один Речной воитель, промелькнула быстрая тревожная мысль в голове белого кота. Валун был ему интересен; сейчас, толково поговорив с ним, Лунолик не чувствовал исходящей от того вражды или опасности, но любой другой кот, проходящий мимо, мог заподозрить неладное, услышав неоднозначный разговор на границе. Разговор, которого другие коты избегали всеми силами.

Он медленно повернул голову, чтобы увидеть пришедшего кота. Его взору предстал статный длинношерстный бело-коричневый кот. По реакции Валуна Лунолик понял, что, если два речных кота и не были сверхблизкими друзьями, то хотя бы находились в хороших внутреплеменных отношениях. Это немного успокоило кота, нервная дрожь, охватившая его худое тело, заметно поутихла, уступив место легкому покалыванию.

Уши Лунолика дернулись, когда Валун спросил его имя. Мое имя?, тупо переспросил он себя. Лишь спустя мгновение до него дошло, что он не представился в начале их беседы. Экий я невнимательный, проворчал про себя Лунолик. Так оплошать!

— Мое имя Лунолик, — он помялся, не зная, стоит ли вступать в разговор еще и с Барсуком?, кажется, так Валун назвал своего соплеменника. Немного подумав, он всё-таки решил обратиться и к нему. — Добрый день, Барсук. Мы с Валуном случайно пересеклись на границе и вот стоим, обсуждаем прошлый Совет, — этим разъяснением можно обойтись или честно дополнить своими измышлениями? Вдруг речной воин тоже придерживается схожих с ним взглядов?

Но секунду спустя Лунолик отказался от этой идеи. Нет, он не готов сегодня снова открывать часть своей души еще одному коту из другого племени. Возможно, сама судьба шепчет ему, что не время, не время так открыто заявлять о своих выстроенных догадках. Меньше говори, большей слушай — такой девиз был ему близок и не раз уберегал от вступления в прямые конфликты с другими котами.

Теплое солнце мягко касалось земли, легкий ветерок не сильно колыхал короткую шерстку белоснежного воителя из племени Ветра. Пойду-ка я и правда домой, подумал Лунолик, поразмышляю, уйму свою тревогу. Родная территория как твердая скала. Здесь, среди родной травы и знакомых дорог, он вернет свой потерянный несколько дней назад внутренний покой. Вдобавок ко всему, кот понял, что проголодался. На пути сюда сочный кролик смог убежать от него, в этот раз он не допустит такой ошибки.

— К сожалению, я должен покинуть вас. Солнце уже поднялось высоко, дела охотничьи ждут меня, — он сделал короткий кивок Валуну и Барсуку. — Спасибо за разговор, Валун, — приятно поговорить с котом, который не боится говорить, — Он был полезен мне. Надеюсь, мы еще пересечемся. Доброго дня! — Лунолик в последний раз посмотрел на своего собеседника, после чего резко развернулся и побежал вглубь своей территории, не оглядываясь на оставшихся сзади речных котов.

+2

10

Волк шагал по территории Речного племени, краем уха слыша тихое шуршание травы и постукивание камней друг об друга под лапами Острогрива. Чем меньше становилось расстояние между котами и границей с племенем Ветра, тем больше разрастался энтузиазм воителя в отношении предстоящей операции. Но что они сделают, если действительно окажется, что соседи воруют рыбу, покушаются на самый удобный тип добычи для котов, живущих у реки? Начинать войну с воришками было бы глупо в сложившихся обстоятельствах, когда дай Звездное племя выжить в обыкновенных лесных условиях. Решить вопрос мирным путем?..
Волк порой примерял на себя роль предводителя и это усложняло ему жизнь. Хотелось не задумываться о таких глобальных проблемах, как межплеменные отношения, и воитель отпустил назойливую мысль.
Пучки трав редели, что говорило о приближении к пустошам, и Волк поднял голову, чтобы не пропустить черту с пограничными метками. С удивлением воитель заметил сразу двух своих соплеменников, но больше его удивила удаляющаяся фигура некрупного белоснежного кота, явно принадлежавшего племени Ветра.
- Доброго дня, - поздоровался с соплеменниками Волк, с трудом отводя взгляд от соседского кота. Борясь с любопытством, Волк кашлянул и взглянул на Острогрива, подталкивая его объяснить суть их появления у границы.

+1

11

Острогрив бежал за Волком и то и дело оглядывался по сторонам. Один раз он заметил белку, но она мигом запрыгнула на дерево и была такова. Далее уже добыча не встречалась. Тут Острогрив поймал себя на мыслях о наземной добыче. Последние времена настали если даже на земле нет дичи. Наконец они прибежали на границу. Острогрив ещё издалека увидел белоснежного кота. Затем он заметил двух соплеменников. Это удивило кота. Он думал что он единственная голова в племени, которая додумалась организовать внеочередной патруль. Сбавив темп он подошёл к ним и поздоровался.
- Привет Валун! Здорово Барсук. - поймав взгляд Волка, Острогрив доложил - Мы решили пропатрулировать границы на отсутствие воришек. Волк во главе патруля. Вижу вы здесь уже разобрались. Никто не ранен?

0

12

подходя к границам Водогрив услышал, как кто-то сказал Мы решили пропатрулировать границы на отсутствие воришек. Волк во главе патруля. Вижу вы здесь уже разобрались. Никто не ранен? А-а-а котик который и рыбку поймать не может с усмешкой подумал кот надо бы рыбу ловить, а не на границах патрули гонять Водогрив состроил усмешливую гримасу, но виду недовольства не подал всем привет, я не помешал? Кот прищурившись осмотрел присутствующих, и остановил взгляд на Волке. так он таращился на него около минуты потом посмотрел на небо. Я тут так просто прогуливаюсь, не люблю сезон Юных Листьев. Кот медлительно сел на камень потянулся и ещё раз осмотрев присутствующих важно сказал скоро настанут холода, наша куча добычи пуста и к тому же у нас нет предводителя. Мы так погибнем! Я Водогрив призываю моих братьев к решению, к очень важному решению, мы должны выбрать себе предводителя, причём такого предводителя, который наведёт в нашем племени порядок, чтобы мы могли жить! Кот осмотрел присутствующих ну что, может быть кто-то против? Водогрив спрыгнул с камня и продолжил почему Шмель раньше не выбрал нам вождя? Кот обошёл камень кругом и снова заскочил на него Братья мы должны выжить! надеюсь они поймут меня. Кот пошёл обратно в сторону лагеря подумайте над тем что я сегодня вам сказал. С такими словами кот ускорил шаг мы должны выжить что бы то не стало, и я надеюсь они меня поймут и поддержат.

Отредактировано Водогрив (Jun 17 2017 17:50:27)

0

13

Лунолик уходит, Барсук молчит. Валун с тяжелым вздохом закрывает глаза и разворачивается в сторону границы, смиренный и послушный. Сытый подобными ситуациями.
Лунолик.
Слишком быстрым был их разговор, не вовремя прерванным. Валуну оставалось надеяться, что полезен разговор был воителю не для дурных сопернических целей и что ему удалось пустить нить своих мыслей в другие племена.

И вот подбегает патруль со взволнованными мордами и странными вопросами, которые немного выбивают воителя из колеи. Водогрив был смешным малым и Валуну нравилась его импульсивность, которая не оставляла за собой ответов и шла вперед собственных слов. Таких бы в команду ему набрать, чтобы с разных окраин лесных свою правду декламировать, с другими племенами переговариваться. Речной воитель скрылся быстро, оставив за собой ворох смелых заявлений и противоречий, с которыми Валун решил разобраться по приходу в лагерь, поймав Водогрива в личной беседе. А пока стоит разобраться с "воришками". Хотя у Валуна и были сомнения на этот счет, в данной ситуации проверять нужно все более-менее осмысленные теории.

— Доброй охоты, Волк и Острогрив. Воевать в нашем положении бессмысленно, друзья, ни к чему хорошему это не приведет. Если заметите воров, непременно узнайте, их племя и имена, будем разговаривать с предводителем. И, раз уж мы все здесь так удачно собрались, предлагаю отпатрулировать и Тени заодно.

Окружающие мысли и ситуации бодрили кота, лапы вновь чувствовали силу.

+1

14

Валун разговаривал так спокойно, что сомнений не осталось - драки не было. Как впрочем и не могло быть - племена и так сильно истощены. Как ни плачевно, но авторитет Речного племени по видимому падал и восстановить его возможности не было. Увидев мышь Острогрив пригнулся и прыгнул. На этот раз удача сопутствовала ему. Впрочем мышь оказалась хилой.
- И, раз уж мы все здесь так удачно собрались, предлагаю отпатрулировать и Тени заодно.
Да неплохая идея - может там найдём что нибудь интересное. Но сейчас его интересовал Валун -= кот явно вёл себя подозрительно. Странно - разговаривал с иноплеменником, а такой спокойный. Об этом надо будет поговорить.
- Отлично Валун. В такие времена неплохо почаще патрулировать границы. Затем кот подошёл к Валуну и прошетал - Мне нужно будет поговорить с тобою. Желательно без лишних свидителей.

Отредактировано Острогрив (Jul 5 2017 08:30:03)

+1

15

Драки действительно не случилось. Воители двух племён вели себя на удивление дружелюбно, словно никогда не было ни войны, ни смертей, ни голода. Их морды были более, чем доброжелательные, и это никого не настораживало. То непринуждённое общение между Валуном и Луноликом было чем-то обыденным, словно эти коты знали друг друга не несколько лун, а долгие десятилетия.

Однако общение резко прекратилось - с севера подул ветер и коты разошлись. Они сделали это очень обыденно, словно каждый день, отправляясь на охоту, они видели своих соседей и приветливо махали друг другу хвостами. Река побежала по своему привычному руслу, а ветер погнал воздух в нужном ему направлении. Только Лес стоял нетронутым. Он будто наблюдал за происходящим и никогда не вмешивался. На пустых глазницах-окнах домиков неподалёку холодно блеснул свет. Интересно, как долго там не существуют Двуногие?

+1


Вы здесь » Лес » Нейтральные области » Граница Речного племени и племени Ветра (Пастбище)