Оставаясь на день
знай, что лес очаровывает
и манит. Знай и то, что он стал
светлым домом для многих
таких же, как и ты.

Лес

Объявление

Где я?


Число котов в лесу по сравнению со вселенной Огнезвёзда крайне мало, в каждом племени может едва доходить до дюжины. Связано это с ухудшением климата и причинами, из этой вытекающими: уменьшение дичи, тяжелые болезни, кровавые войны за более плодовитые территории. Впрочем, некоторые заявляют, что коты просто перестали друг друга любить. На прошлом Совете коты впервые заговорили о насущном, дословно:

«нам страшно, мы погибнем с приходом холодов»

Однако реакции не последовало: Совет был прерван грозой и все разошлись по племенам с обещанием продолжить обсуждение в следующий раз. Главная задача на ближайшие дни: принять озвученное близко к сердцу или нет, в первом случае найти решение сложившейся проблемы.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лес » Территория племени Ветра » Палатка целителя


Палатка целителя

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s018.radikal.ru/i520/1708/7e/c395e277cb83.jpg
Палатка целителей находится в расщелине скалы.

Внимание! В палатке целителя отсутствуют травы.
Рекомендуется пополнить запасы.
Для сбора трав напишите пост на Побережье Озера, Холмистом Поле или на Заброшенном пастбище.

0

2

Неравнодушная к участи своего предшественника, а именно прожженной жизни, от которой пахло цветами - не свежими - а давно сорванными и чахлыми, Куница по-началу ударилась в Веру. Потом, не найдя себя там, как это обычно и бывает с натурами, склонным к холодной романтичности, она ушла во Знание. Со Знанием пришло Отчуждение, а с ним и Корысть. Куница, как представительница альтруистичного труда, с мыслями о своем благополучии была на "Вы". А потом, после нескольких лун здравого одиночества, не считая бывалых непосед и больных голодом, которым она уже никак не могла помочь, ситуация исправилась. Её посещали разные мысли - то хотелось уйти и жить подальше от лагеря, чтобы навещали ее лишь по делам целительским, то грели ее взгляды тех, кто ей верил и доверял. Границы этого доверия ею еще были не исследованы, но грешно желанны. Ей, как пастырю, виделось будущее характера, скажем прямо, смелого. Куница знавала не многое, но предводители, контролируемые их глашатаями - это дело обычное, а вот целители в племенной политике мелькали редко. Было ли это из-за аскетичности духа или от того, что врачеватели и так устроились хорошо - не ясно. Кошка разрывалась между двумя берегами - от крайности в крайность. Впрочем, такие мысли посещали ее временами отдыха да перед сном и только. В остальное время голова гудела от разговоров и повторений изученного.

День только занимался, а делать было почти нечего. Куница всегда оставляла время на утренние процедуры, а затем проверяла собранные травы. Если бы было можно, она бы вела учет. Но не нашлось бы столько листьев да палок, чтобы кошка смогла перенести упорядочность в ее голове в мир реальный. После Куница пропускала завтрак и выходила на поляну, наблюдая первые пары учеников и наставников, отправляющихся на тренировки. И ей бы тоже не помешало обзавестись учеником. Она еще не чувствовала сильную нужду в одном, но уже ощущала его отсутствие. Возможно, дело было в сломанном материнском инстинкте; окруженная озабоченными королевами и полоумными котятами, она разом возненавидела и королев, и котят. Здраво и предосудительно Куница знала, что семью создать она не может в любом случае. Конечно, порой она замечала за собой невольную слабость к мыслям о верном плече друга, но подобные желания рождались и умирали стремительно. В конечном итоге, целительница видела лишь один смысл в продолжении рода - передачу собственных знаний. И такое ей предназначалось наставничеством да помыканием. Всему свое время.

Так она и сидела чуть поодаль от своей палатки, пуша шерсть от прохлады скал и предвкушая очередной день. Делать, как и прежде, было нечего.

+2

3

Солнце безжалостными огненными лучами проходилось по уставшей спине хромающего белого кота. Голубые глаза устало смотрели на полу-пустующий лагерь. Отца здесь нет, молниеносная мысль мерцающим отблеском проскочила в его голове. Почему-то эта почти незаметная мысль успокаивала.
Путь занял больше времени, чем он предполагал, и если бы у воителя хватило сил - он бы усмехнулся над своим бедственным положением. Благо, он вернулся не с пустыми лапами. И благо, целительница была в лагере.

Окоченевший кроль был брошен в общую кучу и теперь взирал на лагерь отрешенными погасшими глазами. Маленькие котята с удивленными мордочками тщательно обнюхивали принесенную еду. Упитанный белый котенок вонзил крохотные зубки в заднюю лапу побежденного зверя и радостно задергал хвостиком. Такого изумленного восторга он не испытает больше никогда. Маленький шестилунный герой с закрытыми глазами, стоящий перед властительной черной пустотой. Юный герой. Не сможешь реализовать себя здесь - реализуешь там, говорят ему тени призрачного настоящего.
Позднее он сломает хребет, упав с обрыва. Лесной охотник станет жертвой леса. Как давно это было.

Передняя лапа уже не сгибалась, с каждым последующим шагом пошевелить ей становилось труднее и труднее. Шаг, два, три, и он смутно видит промелькнувшую пушистую светлую шерстку. Четыре, пять и вот уже на него уставился внимательный взгляд разноцветных глаз. 

Хромая, Лунолик добрался до палатки целительницы и рухнул прямо перед входом, не успев толком поздороваться с целительницей. Неловко пригнул голову к земле и замер, стараясь отдалить от себя тот нехороший момент окончательной потери сознания. Состояние шока закончилось, вернулась суровая действительность. Что-то случилось с его лапой, информация о поврежденном органе наконец-то полностью достигла сознания.
Судьба не была к нему благосклонна - вот появились черные мушки, вот встревоженные голоса соплеменников плавно удаляются от него. Темнота встает перед зрячими глазами, коты теряют свои очертания, всё вокруг не спонтанно погружается в тьму. Он пытается поднять голову, чтобы отогнать надвигающиеся ощущения - это бесполезно. Смирись и расслабься, шепчет ему разум. Я поддаюсь ему. Я закрываю глаза и выпадаю во тьму. Ты стал обескровлен, шепчет мне трескучий холодный ветер. Здесь только ты и твой мрак, говорит со мной запах убитого мною бурого зверя. Я разлагаюсь среди леса, говорю я себе в последней попытке уйти от поглощающей тьмы.

Конечно, котята разбежались из его глаз, растаяли под солнечным светом, унесенные быстрым течением небесной реки. Лунолик безмолвно, без сознания лежал у палатки целительницы, бока его тихо опадали.

+2

4

И первые охотники начали возвращаться, внося свою долю осознанного рабства в казну племени. Куница зевала, задумчиво выбирая меньшее из зол - рябчика или куропатку? Но ветер принес другие жертвы; Лунолик шел, да что уж там, полз и падал, словно опьяневшая от маковых зерен королева. Целительница привстала, готовая подставить молодому воителю плечо, но сознание уже подвело его. На слабо греющем солнце блестела белая шерсть. "Да чтоб вас, - гремела про себя Куница, - В ночь советов да такого мышеголового мне послать. Не хотите меня видеть? Не хотите со мной говорить?". Схватив Лунолика за холку, целительница пыталась переместить его на подстилку. Она гневалась и тащила, тащила и гневалась. Вот бы кто помог! Но немногочисленный лагерь словно вымер, оставив ее нянчиться с горе-калекой да бесноватыми котятами, которые, слава предкам, не бегали под ногами.

Куница была из стойких. Ей хоть распоротый живот покажи - не отвернется, не испугается, не поддастся рвоте. А тут перелом - странно изогнутая лапа, как те небольшие прутики, что воители приносят котятам на растерзание. Куница осторожно вылизала травмированную конечность, пытаясь прощупать поврежденную кость и очищая от пыли. За свое целительство она повидала немного переломов, но страшных, после которых коты остаются калеками, еще нет. И Лунолик тоже будет ходить. Кошка вытащила чуть более плотную паутину из своих запасов, недоверчиво покосившись на остатки. "Хорошо, что его угораздило лапы ломать во время Юных Листьев, а то бы все Голые Деревья без паутины почти зимовали," - Куница присела и, проверив, что лапа в нужном ей положении, принялась замачивать паутину. Когда она была еще ученицей, ей никогда не давалось это нехитрое дело с разу. То она сильно перекусит, разорвав небольшие ниточки, то не вовремя наложит, от чего "паутинный компресс" превратится в кашицу. И ведь наставник ей не говорил, что секрет в количестве паутины, которую нужно слегка перекатывать во рту, порой приоткрывая его, но ни в коем разе не используя зубы. "Противный старикашка."

Она накладывала мокрую паутину, которая, высыхая, становилась крепкой защитой, слоем за слоем. Слоем за слоем она понимала, что ей не на кого его оставить. Куница морщилась, готовая от безысходности выйти на поляну и взвыть, выбрать любого пропащего ученика и назвать его своим протеже - это же надо! Целительница вздохнула, оглядев проделанную работу и вернулась обратно к травам, выискивая маковые семечки на тот случай, если Лунолик проснется с болью.

Но тот спал, а Куница невольно вернулась к мыслям о еде, так что к горсти семечек прибавилась половинка кролика.  Опять же, на случай, если Лунолик проснется с болью... и голодный.

→ озеро

Отредактировано Куница (Jun 3 2017 14:28:00)

+4

5

В тот злосчастный день ни один сон не потревожил сознание Лунолика. Он не знал, сколько времени прошло, когда все его белоснежное тело вздрогнуло как от удара, и кот резко открыл глаза. Он находился в палатке целительницы, самой же Куницы в ней не было. Солнце неуклюже пробивалось сквозь узкие щели, тени угрожающе наползали на потрепанную белую шерстку воителя. Пространство безмолвствовало.

В первую долю секунду Лунолик растеряно огляделся по сторонам, пытаясь вспомнить, что же случилось. Ему почти не пришлось прикладывать каких-либо усилий, воспоминания возвращались со стремительной силой: вот он стоит на границе и с ноткой нервозности говорит с речным воителем Валуном о Совете и нынешнем положении племен, вот он уже идет от границы, вот мелькнувший кролик, горячее юное солнце, мгновение падения, - и уже кошмарная, раздирающая кота на тысячу маленьких Луноликов, боль в передней лапе. На каких крайних силах  дошел он до лагеря - память бескомпромиссно отказывалась отвечать.

Но кстати о лапе.

Лунолик медленно опустил глаза. Пострадавшая лапа была заботливо обернута многопаутинным слоем, сквозь него пробивались волны кусачей боли. Уже не такой сильной, чтобы незамедлительно отправить здорового взрослого кота странствовать по мрачным сновиденным лесам. Лучшая новость дня, грустно подумал воин, глубоко корящий себя за такую оплошность. Наверное, я доставил немало проблем Кунице. Нежданно-негаданно объявился, еще и с переломом. Как никак, ведь сегодня Ночь Половинки Луны, и целительнице дóлжно идти к Лунному Озеру, чтобы открыть сны предкам и спросить у них совета - целители крайне редко нарушали священную древнейшую традицию, хоть многие коты и открыто отворачивались от Звездного племени в последние сезоны.

Пребывая в подавленных мыслях, Лунолик не сразу заметил маковых семечек и заботливо оставленного целительницей кролика. Вид убитого зверя пробудил уснувшее чувство голода; не раздумывая, кот жадно набросился на еду. Великое Звездное племя, как давно он не ел. Казалось, прошла целая вечность с того момента, когда ему в последний раз удалось неплохо перекусить.

Вдоволь насытившись, белый кот отодвинул косточки и задумался. Что-то было не так во всей этой истории с переломленной лапой. Он подскользнулся на ровном месте, там, где нужно было бы очень постараться, чтобы навредить себе.

Вспомнил. Сначала что-то кольнуло его в заднюю лапу, тогда-то он и обернулся и в тот же момент свалился наземь.

Лунолик пошевелил задней лапой. Странно, он не чувствовал никаких инородных предметов. Вряд ли Куница могла ее вытащить, все ее внимание должно быть было приковано к яростно кричащему перелому. Что же так неудачно впилось ему в лапу, а потом столь таинственно исчезло?

Ответов не было, а разум нещадно требовал дать ему отдохнуть вместе с телом. Что ж, придется его послушаться.

Кот покорно опустил голову на лапы и прикрыл глаза. Он может просто подремать, пока не вернется целительница. Просто подремать...

+2


Вы здесь » Лес » Территория племени Ветра » Палатка целителя