Оставаясь на день
знай, что лес очаровывает
и манит. Знай и то, что он стал
светлым домом для многих
таких же, как и ты.

Лес

Объявление

Где я?


Число котов в лесу по сравнению со вселенной Огнезвёзда крайне мало, в каждом племени может едва доходить до дюжины. Связано это с ухудшением климата и причинами, из этой вытекающими: уменьшение дичи, тяжелые болезни, кровавые войны за более плодовитые территории. Впрочем, некоторые заявляют, что коты просто перестали друг друга любить. На прошлом Совете коты впервые заговорили о насущном, дословно:

«нам страшно, мы погибнем с приходом холодов»

Однако реакции не последовало: Совет был прерван грозой и все разошлись по племенам с обещанием продолжить обсуждение в следующий раз. Главная задача на ближайшие дни: принять озвученное близко к сердцу или нет, в первом случае найти решение сложившейся проблемы.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лес » Вопрошайник » Влияние искусства [дискуссия]


Влияние искусства [дискуссия]

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s4.uploads.ru/YnZjO.png  http://s4.uploads.ru/YnZjO.png  http://s4.uploads.ru/YnZjO.png

Посмотрев недавно вышедший в прокат фильм у нас с друзьями родилось обсуждение, в ходе которого мы пришли к выводу, что искусство по сути своей не может сравниться с человеческим опытом и создает лишь кратковременное сильное впечатление, которое быстро затмевается другими событиями и явлениями. Наверное, действительно изменить поведение человека способен лишь только собственный опыт и новая подтвержденная информация о мироустройстве.
В честь этого хотелось бы задать вопросы и просто поговорить об этом.
Можете ли вы назвать предметы искусства*, которые изменили ваш взгляд (т.е. вы имели твердую моральную позицию, от которой ничего не осталось) на какие-то ситуации и существенно повлияли на вашу жизнь?
Если не искусство, то что больше всего влияет на ваш внутренний мир?

*Под искусством будем понимать все продукты культуры: книги, кино, арт, танец, театр, игры и т.д., но не документалистику.

+1

2

Валун написал(а):

Наверное, действительно изменить поведение человека способен лишь только собственный опыт и новая подтвержденная информация о мироустройстве.

я полностью соглашусь с этим утверждением.
Считаю, что общее отношение к миру, из которого вытекают те или иные наши предпочтения, закладываются в самом детстве и, так или иначе, прививаются семьей. То есть, закладывается база, на которую уже общество (школа, друзья, учителя), а так же книги и так далее накладывают свой отпечаток, формируют личность.
Известно, что наше мировоззрение может меняться с течением времени, но мне кажется, что все эти изменения они уже как бы "есть" (то есть, опять таки, заложенная с детства "изменчивость", а вот будет она происходить или нет - уже будет зависеть от опыта дальнейшей жизни).
По поводу фильмов и книг - ну, мы подбираем их в зависимости от наших взглядов. Опять таки, мне нравятся произведения, которые отражают мою точку зрения, именно потому, что они ее отражают, а не наоборот. Оно как бы созвучно с тем, что у меня внутри, а потому вряд ли я даже заинтересуюсь каким-то произведением искусства, если точка зрения будет в корне отличной от моей.

Валун написал(а):

Если не искусство, то что больше всего влияет на ваш внутренний мир?

я думаю, действительно окружение, мнение людей, которые для меня важны. Ну и да, собственный опыт тоже - все-таки, с возрастом понимаешь что-то, что раньше казалось совершенной дичью.

0

3

Как человек, который работает и учится в профиле искусства, я не очень хотела участвовать в дискуссии. То, как я смотрю на выставку - это комбинация сразу же нескольких сфер деятельности и даже восприятия.
Для меня хорошая выставка - это то, что не затмится в вашей памяти, что будет невозможно передать словами. Это тоже опыт, чтобы ощутить который нельзя просто прочитать очередное ревью и покликать на фоточки в инстаграме. Это relationship. Это только ты, со всей твоей историей, навыками, болью в сердце, бессонными ночами и картина/пространство/музыка/перфоманс/движение перед тобой. Это интимно и не имеет ничего ПОХОЖЕГО.
Так вот, каково же влияние? Здесь нужно смотреть на искусство как шестеренку (но не маловажную!) и с нескольких аспектов.

1) Эстетическое удовольствие.
Когда я работаю или просто прихожу посмотреть на искусство (стоит отметить, что я больше visual, чем перфоманс и театр), я чувствую иные эмоции. Словно химия моего организма выработала вброс эндорфинов (или чего-то еще), когда я смотрю на картину.

2) Общественное влияние.
Благодаря господам пост-модернистам, искусство сейчас почти изначально имеет смысл - смысл существования и смысл передачи информации/сообщения. Отсюда и появилось искусство в политическом активизме, а так же Арт-Терапия. Но стоит отметить, что искусство передает историю художника, его кисть и его эмоции, поэтому часто оно субъективно и не исходит от идеи "показать всему миру" что-то. Такое значение ему часто прививают друзья наши кураторы.
К тому же, с момента создания массового искусства, одновременно легко и сложно найти то произведение, которое сможет общественно влиять или даже иметь политическую весомость.
Так же следует отметить, что общественное влияние получает предмет искусства автоматически, как только он приравнивается к "классике". Хороший пример - русские авангардисты. Родченко и Ко. Их часто используют для возбуждения чувства патриотизма, а так же вдохновения (легко отслеживается в дизайнерах 20го века).

3) Финансовая установка.
Ну... Тут всем понятно, да?

4) Исторический фундамент.
Немного относится к тому, что я писала про Родченко и Ко. Искусство является прекрасным аппаратом для передачи настроения и атмосферы прошлых лет. Это влияет на восприятие человека. Хороший другой пример: античные статуи древней греции и рима.
Пример смены влияния - недавнее доказательство, что статуи (и одежда) изначально были цветными.

Искусство - это часть механизма, который создало человечество. Влияние искусства - это незаметные стереотипы, ощущения, туристическая активность, политические законы, философия и психология. Однако, человек по существу эгоцентричен, поэтому его собственный опыт является приоритетом появляющихся чувств и мыслей. Однако, откуда бы пришел этот опыт, если бы в механизме человечества отсутствовала одна из шестеренок, например, искусство? Что бы всплывало в памяти, когда кто-то произносит "Лебединое Озеро"? Хотелось бы морщиться от "Между нами тает лед"?

В целом, моя мысль такая: искусство влияет и сильно, но, как и любая другая пассивная сфера, оно порастает субъективным опытом индивида, однако это ничуть не делает искусство менее влиятельным.

простите за нелогичность, я работаю ):

Отредактировано Куница (Jun 5 2017 15:21:58)

+1


Вы здесь » Лес » Вопрошайник » Влияние искусства [дискуссия]