Оставаясь на день
знай, что лес очаровывает
и манит. Знай и то, что он стал
светлым домом для многих
таких же, как и ты.

Лес

Объявление

Где я?


Число котов в лесу по сравнению со вселенной Огнезвёзда крайне мало, в каждом племени может едва доходить до дюжины. Связано это с ухудшением климата и причинами, из этой вытекающими: уменьшение дичи, тяжелые болезни, кровавые войны за более плодовитые территории. Впрочем, некоторые заявляют, что коты просто перестали друг друга любить. На прошлом Совете коты впервые заговорили о насущном, дословно:

«нам страшно, мы погибнем с приходом холодов»

Однако реакции не последовало: Совет был прерван грозой и все разошлись по племенам с обещанием продолжить обсуждение в следующий раз. Главная задача на ближайшие дни: принять озвученное близко к сердцу или нет, в первом случае найти решение сложившейся проблемы.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лес » Территория племени Ветра » Пшеничное Поле


Пшеничное Поле

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://w-dog.ru/wallpapers/12/17/small/531173154526104.jpg

Просторное пшеничное поле, которое уже давным давно поросло разной сорной травой. Благородное когда-то, сейчас оно сохнет или раскисает под влиянием постоянно меняющегося климата. Когда-то оно принадлежало Двуногим, но теперь отошло к племени Ветра и... собакам. Гулять здесь опасно, ибо никогда не знаешь, какая опасность притаилась за плотной стеной растительности.

0

2

Ночь выкатилась поздно и резко, как и подобает тёмному времени суток в середине лета. Луна была того же цвета, что и культура, поросшая здесь, и больше была похожа на маленькое зеркальце, которое кто-то прикрутил на тёмно-синий небосвод. Такого неба в городе Арчибальд никогда не видел - в самую высь всегда поднимались жаркие лучики от фонарей, горящих в это время окон и всего того человеческого великолепия, медленно разъедающего чувствительный собачий нос. Им-то Арчи и втянул свежий ночной воздух, в котором смешалась кошачья шерсть, полевые цветы и речная сырость.

Пёс осторожно пролез под деревянной изгородью и тут же начал смотреть по сторонам. Его никогда не пугали чудовища, называемые машинами, но хозяин всегда оглядывался, прежде чем перейти дорогу. Чем дольше сеттер находился на озёрной территории, тем слабее был запах, источаемый гремящей тропой - кобель уже давно не видел машин и не слышал их рёва, но всё равно не мог отказаться от привычек давно умершего мистера Шефера. Мистер Шефер... он никогда не использовал вонючий одеколон, чтобы не спугнуть добычу!

В своих думах Арчибальд медленно перешёл на другую сторону трассы и вновь преодолел оградку, с которой осыпалась почти половина белой краски. Цепляясь свалявшейся шерстью за колкие колосья, кобель прокладывал дорогу поближе к воде. Он ни на секунду не забывал, что за ним бодро шагает Спотти, но никак не мог выдавить из себя и слова, делая вид, что в патруле просто не принято говорить.

Вокруг было очень тихо и темно. Остановившись на противоположном крае поля Арчи взглянул в низ на ровную гладь озера. Оно было по-своему красиво, но как-то слишком пусто - ни тебе крикливых уток, ни даже плещущейся у берега рыбы. Все мысли пса вновь сводились к прошлому, щемили сердце и бередили душу. Наконец он решился поделиться своей тоской со спутницей, и, повернув голову, тихо заговорил:

- Ты уже стала частью стаи, а нам никак не удавалось поговорить друг с другом наедине. Лорд в последнее время неразборчив, раз не заставляет себя спрашивать новеньких о причинах их выхода из прежнего русла. Откуда ты? Почему решила присоединиться несмотря на столь странный набор личностных качеств вожака?

Как и всегда, охотник был прямолинеен. Возможно, самке даже незнакома такая его манера речи, но это ещё не значит, что Арчи будет тщательнее обдумывать слова перед тем, как произнести их. Преодолев третью за этот вечер оградку и собрав на шерсти продолговатые куски краски, серые от пыли, пёс присел возле какого-то куста и взглядом пригласил Спотти присесть рядом. Им было некуда торопиться, а отсутствие поблизости котов играло собакам только на лапу.

+2

3

Ох, зачем же ее отправили в патруль ночью? Спотти до сих пор неуютно чувствовала себя так далеко от людей, в такой глуши. А ночью от страха перед непонятно перед кем у неё подкашивались лапы. Но ещё больше собака боялась Лорда.
С ней шёл породистый пёс — таких она много видела на улице, всегда совпровождаемых людьми. И Спотти знала, что породистую собаку они никогда не выкинут на улицу.
Пятнистая шла вслед за ним, но держала приличную дистанцию, так как не хотела мешаться под лапами у Арчи. Она старалась поменьше озираться по сторонам, чтобы меньше себя пугать абсолютной темнотой, которая была слегка разбавлена светом полной луны. Но поджилки у неё тряслись, а сама собака постоянно облизывала свой нос. И смутный запах котов, который являлся словно фоном к полю, становился все чётче и чётче..
Собака усердно концетрировалась на своей миссии, а в этом ей помогла изгородь, под которою нужно было пролезть вслед за Арчи, дорога, которую они перебежали вместе, и ещё одна изгородь, которая от малейшего давления сразу начала осыпаться ошмётками белой краски. Спотти ещё больше занервничала, резко дёрнув забор, в результате чего она немного его помяла. Но все это было неважно — там впереди уже было пшеничное поле.
Колосья на своей шкуре Спотти практически не чувствовала, осязая лишь острые волоски, которым иногда пробивались сквозь жесткую шерсть беспородной. Помимо остатков пшеницы, тут была и обычная трава, и цветы, но все это разглядеть Спотти из-за лезущих в глаза травинок и темноты не могла.
Гладь озера, рядом с которой они остановились, была абсолютно спокойной. Единственное, что выдавало озеро, был тихий-тихий плеск. Она не понимала, зачем Арчибальд тут остановился, так как им нужно было осмотреть ещё приличную часть берега.
А когда пёс внезапно заговорил, заставив от неожиданности вздрогнуть суку всем телом, стало ещё более неуютно.
"Неужели я настолько нелепо выглядит в рядах бродячих собак? И почему он это спрашивает?" — искрой вспыхнули мысли, заставившие собаку приуныть.
Они пошли дальше, преодолев ещё одну ограду, а потом рядышком с кустами присел ее спутник, давая ей возможность рассказать свою небольшую историю.
— Я городская собака, мое место на улице, возле кафешек, рестаранов. Город был частью моей жизни, пока меня не взяла к себе пара людей, — начала Спотти как-то неуверенно, словно не ощущая язык в своей пасти.
— И зря я им позволила меня взять, очень зря. Они как раз живут рядом с этим озером. У меня была еда и вода, не приходилось попрошайничать, да и блох у них не было. Только вот у них был этот.. детеныш, просто адское создание. Оно норовило влезть мне на спину, лезло своими лапами в уши, и спасения от него не было. И вот, в чисто обучающих целях, я прикусила этого сорванца за руку. — От воспоминаний прежней жизни глаза собаки тухли, а на ее морде появлялась что-то вроде виноватой улыбки.
— Я и не думала, что детёныши вообще так могут орать, а оно выло сиреной. И мои владельцы явно этого не оценили — на следующий день я оказалась в лесу. А ты же знаешь, какие твари живут в этих лесах. Они-то и, ненароком может, погнали меня прямо к вам. — Закончила сбивчивый рассказ Спотти, вглядываясь в глаза спутника и ища в них.. одобрения?
— Я боюсь оставаться одна, до города мне не дойти. Я узник этих лесов, понимаешь? — Спотти вздохнула, оглядываясь на озеро и впервые замечая остров на нем.
— Чувствуешь запах как усилился? И остров... твою ж, посмотри сколько там котов! Что же они задумали? — Спотти вскочила, словно она не собака, а мяч-прыгун, и теперь не сводила взгляда с острова, на котором видела мелькающие фигуры.

+1

4

Арчибальд слушал внимательно и не перебивал. Пока Спотти говорила, он словно невзначай опустил взгляд до её лап и обратно, охватив тем самым всё её тело. Действительно, в этой собаке не было ничего породистого - только набор изуродованных многолетними скрещиваниями признаков. Её экстерьер каждым пятнышком и каждой старой раной мог рассказать историю от самого рождения до сегодняшней ночи, но так глубоко вдаваться в чужую судьбу Арчи нисколько не хотелось.

Рассказ о хозяевах и их детёныше несколько смутил пса. Он никогда не приближался к детям и понятия не имел, что от них можно ожидать. Он навострил уши и даже начал сопереживать суке, особенно на моменте, когда её оставили посреди леса.

- Лес не такой страшный, как может показаться, Спотти. Я со своим хозяином провёл там отдельную, ни на что не похожую жизнь. Может, для тебя привычна духота города, но я всей душой тянусь в эти дикие земли.

Кобель немного помолчал, прикрыв глаза. Он вспоминал свою первую охоту. Тогда мистер Шефер выпустил его с поводка и дал вволю набегаться, обнюхать каждый куст, попробовать каждую ягодку, даже поваляться в листве и свыкнуться с новой обстановкой. Хозяин смеялся, а хвост Арчи ни на секунду не останавливал безумного вращения. Удивительно, насколько настроение человека может влиять на настроение собаки. Приоткрыв глаза и посмотрев на зажатую Спотти, пёс тихо вздохнул. Да, эта собака натерпелась от человека, но всё равно хочет вернуться на их территории.

- Чувствуешь запах как усилился? И остров... твою ж, посмотри сколько там котов! Что же они задумали? - ругательство суки несколько взбодрило Арчибальда и выдернуло из тоскливых дум.

- И правда, оттуда разит котами. Их явно больше, чем мы когда-либо видели. Это собрание объясняет, почему здесь так пустынно. Думаешь, нам стоит доложить об этом Лорду?

В очередной раз Арчи включил послушную собаку. Охотник не мог иначе - его учили подчиняться инстинкты, тренеры, хозяин - все, к кому только можно было испытывать хоть толику уважения. Пёс поднялся вслед за спутницей и снова втянул в себя воздух.

+1

5

— Лес не такой страшный, как может показаться, Спотти. Я со своим хозяином провёл там отдельную, ни на что не похожую жизнь. Может, для тебя привычна духота города, но я всей душой тянусь в эти дикие земли. — Собака, конечно, могла поспорить с этим после нескольких голодных дней в лесу, а потом ещё и кошачья облава на неё. Это, наверно, были самые худшие дни в ее коротенькой жизни.
Она прекрасно помнила город, пусть ее забрали оттуда щенком. Жаркие пыльные улицы или дикий мороз, ее любимый ресторан, где с ней радушно делились остатками, злой отловщик животных, который переловил многих ее друзей, уютная конурка в грязном тупике, которую соорудили ей дети из коробок и тряпок.
— Ты с хозяином гулял там, он прекрасен лишь тогда, когда тебе есть к кому вернуться из него. Котов в лесах словно вырастили ненавидеть собак, я просто не понимаю, зачем нужно было гонять меня несколько дней. Одна собака же ничего не может сделать целой группировки, а ведь я, будучи щенком, знала парочку классных бродяг, но не об этом, — Спотти вдохнула, вспоминая рыжего клокастого кота, который был всегда на своей волне. Он и утешит, и покажет местечко, где точно покормят.
Спотти все же отвела взгляд от озера, думая над словами Арчи. С одной стороны, мало просто рассказать Лорду о котах на острове. Они явно что-то задумали, что-то недоброе. Нужно разузнать, что именно. Даже такой дикий и неуютный дом Спотти терять не хотела.
— Нужно разведать, что они замышляют. Если они захотят всей толпой устроить на нас облаву? Или просто нападут поздно-поздно ночью, — Спотти не хотела сейчас плыть на остров, подвергать себя риску быть замеченной такой оравой хищников. Но дело надо делать, на то они и разведчики.
— Ты же умеешь плавать? А то придётся-то плыть прямо отсюда, — собака покосилась на товарища, почему-то вспоминая, как плавала в бассейне у своих хозяев.
"Озеро ведь отличается лишь размерами от бассейна, не более," — кое-как попыталась утешить саму себя сука, нервно сглатывая и подходя к самому берегу.

0

6

Пока Спотти обрабатывала слова Арчи, он внимательно смотрел в сторону острова. Вскоре пёс заметил тонкое деревце, переброшенное через воду. "Неужели сами коты смогли соорудить себе такой мост? Удивительно!" - подумал он, искренне удивляясь увиденному. Затем Арчибальд разглядел на дереве горящие кошачьи глаза, в которых играли блики озера. Атмосфера, царящая в паре десятков метров от собак, не на шутку испугала охотника. От котов веяло какой-то мистической аурой, словно за ними наблюдали не только разведчики своры, но и сами звёзды, и даже луна. Быстро переведя взгляд на ночное светила, пёс успокоился - он по привычке выбрал укромное место для посиделок со Спотти, и со стороны водоёма было бы не разглядеть пятнистые шкуры шпионов в тени пушистого куста.

- Котов в лесах словно вырастили ненавидеть собак, я просто не понимаю, зачем нужно было гонять меня несколько дней.

- Тебя гоняли коты? - улыбнулся Арчи. - Похоже, тебе просто необходимо пройти курс молодого бойца, чтобы впредь быть не жертвой, а охотником.

- Впрочем, если бы ты ощетинилась и припугнула их, они стали бы ненавидеть весь наш род ещё больше, - после небольшой паузы добавил он.

Нежелание Спотти сразу же доложить обстановку Лорду не понравилось Арчибальду. Не будь её рядом, сеттер сразу же поторопился вернуться к стае, чтобы совместными усилиями определить, опасно ли это собрание котов или нет. Сам Арчи не питал никакой злобы или слепой ненависти к котам, наоборот, они в какой-то мере нравились ему и вызывали уважение из-за своей тяги к жизни и сплочённости. Но, выслушав предложение спутницы, он уже не мог прослыть трусом и отказать ей - всё-таки, он не хотел задеть её гордость и решил поощрить смелость. А ещё ему просто не хотелось спасать её от очередной погони диких воителей.

- Моя порода для того и была выведена, чтобы плавать и приносить хозяину подбитых птиц из воды. И зимой, и летом мне приходилось с головой окунаться в чистые воды, быстро, но аккуратно хватать пернатую тушку и получать похвалу уже на берегу. Мы могли часами лежать в укрытии и издавать звуки, схожие с криком уток, а потом оглушать озёра и реки громким оружейным выстрелом, - глаза Арчибальда с каждым словом становились всё ярче и счастливее. - Так что... да, я умею плавать. И помогу тебе, если что-то пойдёт не так.

Уверенной походкой пёс спустился к воде и зашёл в неё сразу же по локтя. Он обернулся к Спотти, на его губах была улыбка - он не только был рад оказаться в привычной стихии, но и пытался показать, что ничего опасного в водоёме нет. На их пути оказались разного рода озёрные травы - камыши, рогоз, что-то ещё, чьего названия Арчи не знал, а также целые кочки, на которые можно было опереться лапами и передохнуть. К таким кочкам кобель старался периодически подплывать, то прячась от возможных кошачьих взглядов, то давая отдых своей спутнице.

+1

7

Спотти подтрушивала, глядя на абсолютно чёрную воду, которая освещалась лунной дорожкой. Кто ж знает, что живет в такой воде. Это не прозрачный бассейн Спотти, который неприятной пах хлором.
— Не особо весело, когда тебе не дают даже присесть на камешек передохнуть, да и действуют они сплоченно. Мда уж, боец из меня никакой, — хмыкнула собака, топчась с лапы на лапу.

Либо Арчи не совсем понравилась идея, либо радоваться тут было нечему. Довольно плохая мысль была идти прямо в их логово, но что-то подсказывало, что Лорд не будет рад простому описанию сборища котов. Коты для Спотти были обычными животными, не всегда самыми дружелюбными, но эти лесные излучали угрозу и сами же вели себя воинственно. Определенно пятнистая питала ненавист вперемешку со страхом к этим одичавшим. Мало что могло вызывать у Спотти какие-то сильные чувства — пусть она и молода, но привыкла, что мир крутится по правилам, созданными людьми. Тут же все было слишком по-другому.

Выслушав вдохновенный рассказ пса, Спотти обратила внимание на "мы". Ему очень повезло с хозяином — пятнистую хорошо кормили, но не более, а сним и гуляли, и охотились. С беспородоной было не так — все время и внимание уходило на этого маленького человека. Пусть Спотти и не породистая собака, не специально выведенная для охоты, но она бы с удовольствием гуляла по лесу, приходила бы к этому озеру вместе со своим человеком. Сколько бы они успели сделать вдвоем! Вот пятнистая слышала о местах, где лето не кончается, где все покрыто либо сплошной растительностью, либо песком. А ещё там есть какие-то кактусы. В правдоподобность таких рассказов Спотти не слишком сильно верила, но она бы с хозяином исследовала весь этот мир! Но, судьба такая у неё, слишком кривая.

Но она сказала лишь два слова:
— Повезло тебе.

Спотти зашла за Арчи в воду, чувствуя, как чёрная жидкость обволакивает ее. Она не чувствовала особой разницы, за исключением того, что дна не было видно и то, что не пахло хлоркой. Вода была на удивление теплой. Собака поплыла вслед за своим спутником, время от времени, как и он, останавливаясь передохнуть на кочках. Но вот земля под ногами, Спотти быстренько отряхивается и уже готова слушать этих котов даже с берега.
------> Остров

0


Вы здесь » Лес » Территория племени Ветра » Пшеничное Поле